Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 51 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
07 April 1930
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-07.04.1930_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Sao Francisco do Sul, Brasilien
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Mittelklasse
1
Stoffer
Frieda
w
30
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
2
Stoffer
Jens-Christian
m
6
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
3
Jeremias
Hans
m
39
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufm. Angestellter
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
4
Raymann
Hans-Georg
m
22
led
Schneidemühl
Deutsch
Brandenburg
Landwirt, Angest.
Sao Francisco do Sul
Mittelklasse
5
Raben
Albert
m
43
led
Berlin
Dänemark
Brandenburg
Kaufm. Angestellter
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
1
Bollmann
Karl
m
75
Ww
Koethen
Deutsch
Anhalt
Kleinrentner
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
2
Bauer
Hans
m
38
verh
Dresden
Deutsch
Sachsen
Schlossergeselle
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
3
Bauer
Marie
w
34
verh
Dresden
Deutsch
Sachsen
Hausfrau
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
4
Bauer
Dora
w
4
Dresden
Deutsch
Sachsen
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
5
Baudisch
Ferdinand
m
24
led
Kellersberg
Deutsch
Rheinland
Friseur
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
6
Doehler
Gerhard
m
25
led
Gruna
Brasilien
Sachsen
Webergeselle
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
7
Firmenich
Ludwig
m
40
verh
Guels
Deutsch
Rheinland
Landarbeiter
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
8
Firmenich
Christine
w
40
verh
Guels
Deutsch
Rheinland
Hausfrau
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
9
Firmenich
Katharina
w
17
led
Guels
Deutsch
Rheinland
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
10
Firmenich
Christine
w
10
Guels
Deutsch
Rheinland
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
11
Firmenich
Josef
m
9
Guels
Deutsch
Rheinland
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
12
Glaus
Alice
w
24
led
Bern
Schweiz
Haustochter
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
13
Glaus
Hans
m
21
led
Bern
Schweiz
Kellner
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
14
Glaus
Edi
m
19
led
Bern
Schweiz
Hilfsarbeiter
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
15
Glaus
Rudolf
m
18
led
Bern
Schweiz
Hilfsarbeiter
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
16
Glaus
Otto
m
16
led
Bern
Schweiz
Hilfsarbeiter
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
17
Wollschläger
Friedrich
m
59
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Landarbeiter
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
18
Wollschläger
Anna
w
64
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Hausfrau
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
19
Gall
Karl
m
49
verh
Brutzen
Deutsch
Pommern
Landarbeiter
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
20
Gall
Ida
w
48
verh
Brutzen
Deutsch
Pommern
Hausfrau
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
21
Gall
Anna
w
19
led
Brutzen
Deutsch
Pommern
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
22
Gall
Friedrich
m
18
led
Brutzen
Deutsch
Pommern
Landarbeiter
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
23
Gall
Ida
w
15
Brutzen
Deutsch
Pommern
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
24
Gall
Paul
m
13
Brutzen
Deutsch
Pommern
Sao Francisco do Sul
3. Klasse
25
Gall
Elisabeth
w
11
Brutzen
Deutsch
Pommern
Sao Francisco do Sul
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.